В России снова возникли проблемы связанные с блокировкой популярного мессенджера

На этот раз о блокировке доступа к ряду серверов некоторыми операторами российской связи заявило руководство Viber.

Из-за этого часть пользователей испытывают проблемы с подключением к мессенджеру, сообщила компания в Твиттере

В компании отмечают, что пока не понимают причин такого решения, не связанного с Viber напрямую. Мессенджер работает над решением проблемы и обещает держать пользователей в курсе событий.

По данным компании «Вымпелком», затруднения в получении доступа таким компаниям как Amazon, Viber и других связаны с тем, что они используют ресурсы, доступ к которым ограничен из-за блокировки

телеграм
.

 

Блокировку мессенджера активно комментирует в социальных сетях. В частности сообщается с помощью vpn мессенджером можно пользоваться.

Также в интернете появилось много шуток по этому поводу.

«Путин украл все», «Ты не будешь жаловаться на проблемы с Вайбером, если не будешь им пользоваться», «Очевидно они строят стену. Из говна ли и палок? Пока да. Но гадить у них все равно всегда получалось лучше, чем что-то развивать», «Ну что, Viber , как тебе сотрудничается с российскими властями?», — пишут в сети.

Недавно в России подсчитали ущерб российских компаний из-за блокировки Telegram. Уже зафиксирован случай, когда бизнесмен потребовал от Роскомнадзора 5 млн рублей из-за блокировки мессенджера.

Напомним, ранее сообщалось, что в России многими провайдерами уже блокируется доступ к Telegram — россияне верят, что дальше будет только хуже.

Российские операторы Мегафон, YOTA и МТС уже заблокировали россиянам доступ к популярному и удобному мессенджеру. Веб-версия пока работает через прокси-сервер. Сервис заметок Telegram также больше не работает.

Отметим, эксперты по компьютерной безопасности из компании Cisco Talos обнаружили вредоносную программу, которая способна похищать данные из версии мессенджера Telegram для настольных компьютеров

Вредоносная программа в основном нацелена на русскоязычных жертв и намеренно избегает IP-адресов, связанных с услугами анонимайзера, говорится в отчете Cisco Talos. Судя по всему, автором программы является русскоговорящий хакер под псевдонимом Racoon или Enot272.

Источник: Politeka