Выплаты возобновят, когда все временно оккупированные территории перейдут под контроль Украины

Служба безопасности Украины прекратила возмещение налога на добавленную стоимость предприятиям, которые расположены на территории, временно оккупированной террористами. В частности речь идет об ОАО «Енакиевский металлургический завод», ООО «Метинвест-Украина» и ПАО «Харцызский трубный завод», сообщает пресс-центр СБУ.

«Субъекты хозяйствования подали документы на возмещение НДС, несмотря на то что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях, временно контролируемых террористической организацией «ДНР», — говорится в сообщении.

Оперативная реакция Государственной казначейской службы позволила в кратчайшие сроки приостановить финансирование этих предприятий и тем самым избежать необоснованных растрат государственного бюджета.

В СБУ отметили, что Бюджетный кодекс Украины дает основания для возмещения НДС только предприятиям, расположенным на территории, подконтрольной центральной украинской власти. В связи с этим возмещение налогов указанным заводам возобновится после возвращения временно оккупированных боевиками территорий.

Как сообщала Politeka, ранее СБУ остановила финансирование одного предприятия Ахметова, которое расположено на территории, временно подконтрольной боевикам, в связи с тем, что оно не было перерегистрировано согласно требованиям украинского законодательства.

Напомним, «Метинвест» Ахметова получил 25 млн евро кредита сроком на 10 лет под гарантии немецкого экспортного кредитного агентства, которые пойдут на модернизацию одного из предприятий, принадлежащих холдингу.