Полковника Национальной гвардии приговорили к тринадцати годам лишения свободы по обвинению в государственной измене

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Работникам контрразведки удалось установить, что мужчину завербовали еще в сентябре 2014 года. Работники ФСБ РФ сделали это в Москве во время несанкционированного визита нацгвардейца в Россию.

«Во исполнение указаний кураторов он передавал одним из мессенджеров и электронной почтой в Россию сведения, содержащие государственную тайну, в том числе данные о силах и средства, задействованных в проведении антитеррористической операции», — отметили в СБУ.

Злоумышленника задержали еще в мае 2015 года. Сотрудникам СБУ удалось найти его по месту постоянной дислокации его части на Харьковщине.

Тогда нацгвардеец пытался бежать, в результате чего нанес телесные повреждения сотруднику СБ Украины.

«Один из районных судов Харькова признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде тринадцати лет лишения свободы с лишением воинского звания — подполковник», — говорится в сообщении СБУ.

арест, наручники,

Напомним, Херсонский городской суд вынес решение по делу руководителя «РИА Новости» Кирилла Вышинского.

Журналиста, которого подозревают в государственной измене, арестовали на 2 месяца. Таким образом судья Ярослав Мусулевский удовлетворил ходатайство прокурора. Вышинский будет находиться под стражей до 13 июля, без залога.

Источник: Politeka