Возникший провал не ликвидируют, а законсервируют для исследования

Во дворе национального заповедника «София Киевская» в столице произошел провал грунта, из-за чего образовалась яма шириной около 3 метров и глубиной 2 метра. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Вячеслав Корниенко, передает «УП».

«Действительно есть провал грунта около 3 метров шириной и до 2 метров глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей. Территория ограждена, провал накрыт», — рассказал Корниенко.

Он заверил, что провал никаким образом не грозит историческим зданиям Софии, потому что находится далеко от них.

«Яма далеко от всех достопримечательностей – на расстоянии 70-80 метров. Это событие также никоим образом не повлияет на запланированные мероприятия в Софии – в частности, на фестиваль классической музыки 5-6 сентября. Будет дежурить человек и не пускать посетителей к накрытой яме. То есть их жизни и здоровью ничего не угрожает», — подчеркнул замдиректора.

Корниенко добавил, что такие провалы на территории заповедника возникают часто и связаны с особенностью структуры почв. «Земля проваливается регулярно, потому что есть подземные полости. Они с начала 20 века проваливаются. Это было в 20-х годах, в 70-х и позднее в 80-х и 90-х», — пояснил он.

По словам замдиректора, в ближайшее время возникшую яму не ликвидируют – ее нельзя просто засыпать песком, а необходимо законсервировать и исследовать.

«Пока будет консервация соответствующими мерами, чтобы можно было в дальнейшем этот провал исследовать. Чтобы исследовать, здесь надо ставить крепления, проводить комплекс мероприятий. К сожалению, этого нельзя будет сделать сейчас осенью, когда будет дождливая погода, и зимой», — сообщил он.

При этом Корниенко отметил, что начать изучение провала и, соответственно, формировать мероприятия по его ликвидации начнут не раньше мая 2016 года.

София Киевская

 

Напомним, в апреле 2015 года Патриарший собор Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви на улице Никольско-Слободской на Березняках в Киеве дал трещины из-за строительства рядом жилого комплекса «Солнечная Ривьера», которое длится уже год.