Также предлагается лишить Верховную Раду возможности выражать недоверие генпрокурору

Конституционная комиссия предлагает увеличить срок полномочий генерального прокурора Украины с 5 до 6 лет без права быть назначенным повторно, передает корреспондент Politeka с заседания комиссии в Киеве.

При этом предлагается лишить парламент возможности выражать недоверие генпрокурору: назначать и увольнять его в случае проведения конституционной реформы будет президент с согласия Верховной Рады.

Как сказано в выводах Венецианской комиссии, проект реформы прокуратуры отвечает европейским стандартам. Именно Венецианская комиссия рекомендовала забрать у парламента право на выражение недоверия генпрокурору, увеличить срок его полномочий и исключить возможность повторного назначения, чтобы избежать аккумулирования власти.

Как писала Politeka, на сегодняшнем заседании Конституционная комиссия также предложила лишить парламент права выбирать судей бессрочно и передать это право президенту Украины по представлению нового органа – Высшего совета правосудия. Еще комиссия предлагает закрепить на конституционном уровне принцип конкурсного отбора судей. Сейчас он существует на уровне закона.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману и заместителю главы Администрации президента Алексею Филатову с поручением рассмотреть судебную реформу во время заседания Конституционной комиссии.