Материалы церкви признаны экстремистскими

Ряд страниц сайта Российской православной церкви заблокированы по решению Роскомнадзора, сообщается на странице Центра защиты цифровых прав «Роскомсвобода» в Твиттер.

Российская православная церковь была создана в 2006 году. Уточняется, что объединение не имеет ни малейшего отношения к Русской православной церкви (РПЦ), не поддерживает с ней отношений и не признает таинств РПЦ. Отмечается, что неканоническое объединение – сторонник возрождения в РФ монархии.

Роскомнадзор поясняет, что материалы на сайте признаны экстремистскими, публикации занесены в соответствующий список, который ведет российское Министерство юстиции.

Сайт церкви был признан экстремистским еще в 2012 году, такое решение принял Первомайский районный суд Кирова. Суд вынес указанное решение в виду содержимого брошюры, опубликованной на веб-портале объединения.

Брошюру с названием «Российская православная церковь и современная предантихристова эпоха» признали экстремистской в 2009 году. Суд посчитал, что в тексте публикации обосновываются действия, направленные изменение государственного строя РФ. Кроме того, суд пришел к выводу, что в брошюре пропагандируется превосходство православной монархии и неполноценность иных форм госвласти.

Роскомнадзор стал рупором пропагандистской машины Кремля, и его работа приносит свои плоды – 49% недавно опрошенных респондентов в РФ хотят цензуры в Интернете, писала ранее Politeka.

Кроме того, Роскомнадзор установил, что о перечне организаций, признанных «экстремистскими» (в том числе о «Правом секторе»), упоминать можно, лишь употребляя слова «радикальные», «националистические» и преподнося информацию о них в негативном ключе.

Ведомство также хотело заблокировать российскую «Википедию» из-за отказа  удалить статью о чарасе, содержащую информацию об изготовлении наркотиков. Но затем онлайн-энциклопедия отредактировала статью о веществе, и Роскомнадзор удалил страницу сайта из Единого реестра запрещенной информации.