Жителям Украины продают продукты, которые заражены радиацией

В частности, на Волыни обнаружили повышенную концентрацию радионуклидов в молоке и мясе.

Скандал разгорелся после того, как в программе одного из телеканалов Волыни об актуальности радиационного контроля на территориях области, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС, прозвучала информации, что пищевая продукция и сырье, кроме лесных ягод и грибов, является якобы «чистой».

Однако, после того как были проведены необходимые исследования выяснилось, что отмечаются случаи превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов и в молоке, и мясе, и сельскохозяйственной продукции из хозяйств частного сектора.

«Потребление радиоактивно-загрязненной сырья приводит к значительному увеличению уровней накопления радионуклидов в организме населения», — заявили эксперты.

молоко

Напомним, как передавала Politeka, В Киеве на прилавках продавцов появилась первая черешня, цена которой поражает. Так, на столичных рынках за черешню просят от 100 гривен за один килограмм.

При этом в Киев черешню везут из Николаевской области, где покупают ее за 25 гривен на килограмм.

Так, директор садоводческого хозяйства Николай Кримчаков говорит, что в вопросе ценообразования почти все зависит от оптовиков, потому что пока и сама черешня доедет с юга к столице, она может подорожать в шесть раз.

Как уже сообщала Politeka, в первые летние месяцы цена на овощи в Украине упадет, далее цены продолжать падать и достигнут максимума в августе

Такое мнение сообщил глава  Ассоциации поставщиков торговых сетей  Украины Алексей Дорошенко.

«В начале лета мы будем наблюдать постепенное снижение цены на овощи. Причина этому простая – цена на многие сезонные овощи уже достигла своего пика, поэтому сейчас возможен только спад. В июле предложений на рынке будет еще больше, чем в начале лета – следовательно, цена будет продолжать падать. Это касается как стандартного борщевого набора, так и зелени», – сообщает эксперт.

Источник: Politeka