Пушки он, якобы, обнаружил в международных водах

Профессионального дайвера посадили в тюрьму на два года после того, как он нашел три редкие пушки 17-го века, по его утверждению, в международных водах, чтобы продать их по высокой цене, а не отдать государству, пишет The Guardian.

Дайвер Винсент Вулсгроув сказал властям, что он нашел пушку вне британских вод на месте неустановленного крушения, что позволило ему заработать около 50 тысяч фунтов, продав их покупателю из США.

После двух лет кропотливой работы, следователи доказали, что пушки были на самом деле взяты с военного корабля «Лондон», который затонул в 1665 году недалеко от Саутенда в Эссексе. Затем пушки были экспортированы и оказались на лужайке дома коллекционера в штате Флорида.

Вулсгроув признался в мошенничестве и рассказал о других своих «находках», о которых он также не рассказал властям. Следователи в его «пещере Алладина» — в домах дайвера и его супруги — нашли ряд объектов и обломков, стоимость которых превышает 100 тысяч фунтов.

Приговор Вулсгроув огласили в пятницу в Королевском суде Саутгемптона судье Питером Раллсом, который сказал: «Пушки чрезвычайно редки, и они действительно уникальны. Другое пушки были переплавлены или переделаны».

Кроме тюремного заключения Вулсгроува также обязали оплатить 35 тысяч фунтов на расходы, связанные с расследованием.

Построеный в 1654 году, «Лондон» принимал участие в Первой голландской войне (1652-1653). Корабль пошел ко дну, когда пересекал устье Темзы, готовясь к борьбе с флотом голландцев в марте 1665 года. Обломки «Лондона» были обнаружены в 2005 году.