В основном официальное убежище получат нелегалы из Сирии, Эритреи и Афганистана

В течение следующей недели Европейская комиссия перераспределит между странами Европейского союза около 120 тыс. беженцев. Как пишет Deutsche Welle, об этом сообщает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Согласно информации, 54 тыс. мигрантов, пребывающих на данный момент в Венгрии, будут распределены по странам ЕС. Кроме того, убежище в ЕС получат 50,4 тыс. нелегалов из Греции и 15,6 тыс. — из Италии.

В первую очередь распределение коснется бежавших из Сирии, Эритреи и Афганистана, которым проще получить политическое убежище. Так, удовлетворяется около 75% заявок мигрантов из данных стран.

Члены ЕС, принимающие мигрантов, получат от Еврокомиссии по 6 тыс. евро за каждого беженца.

Тем странам, которые негативно относятся к системе распределения, будет дана возможность откупиться на год, уплатив взнос в фонд поддержки беженцев.

Отметим, в последнее время Европейский союз вынужден решать вопрос об интенсивном миграционном потоке из Ближнего Востока, Африки и Азии, где в разгаре военные конфликты. В поисках убежища люди пересекают Средиземное море на суднах, или едут в ЕС в грузовиках и поездах через южные страны Европы. В 2015 году в Европу бежали около 300 тыс. человек.

Как писала Politeka, по мнению премьер-министра Венгрии Виктор Орбана, проблему наплыва беженцев с Африки и Ближнего Востока должна решать Германия, а не друге члены Евросоюза.

А президент Финляндии Саули Нийнисте уверен, что в первую очередь надо решить причину миграционного кризиса — прекратить гражданскую войну в Сирии.