Республика планирует осуществить покупку военной техники вместе с Норвегией и Нидерландами

Польша намерена закупить подводные лодки совместно с другими членами Североатлантического альянса, чтобы минимизировать расходы. Об этом заявил замминистра обороны Польши Чеслав Мрочек, сообщает Gazeta Wyborcza, передает «Украинская правда».

«Мы уже завершаем начальные тактико-технические предположения. Что решено точно – то, что на судах будут установлены ракеты, предназначенные для маневров», — сказал замминистра Польши.

В то же время закупка ракет зависит от того, удастся ли стране договориться с другими членами НАТО о совместном проекте.

«Мы рассматриваем приобретение подводных лодок, например, вместе с Норвегией и Нидерландами», — уточнил Мрочек. В частности, переговоры Польши с Норвегией по данному вопросу уже идут.

Отметим, в рамках новой программы обороны Польша планировала закупить подводные лодки, но в начале года проект оказался под угрозой из-за решения  Минобороны оснастить субмарины ракетами, что означало увеличение расходов.

Напомним, первый зарубежный визит нового президента Польши Анджея Дуды планируется в Эстонию, что ознаменует начало кампании по размещению в регионе дополнительных сил НАТО.

Как сообщалось, в конце августа Польша заключила соглашение об углублении военного сотрудничества с государством — членом НАТО Болгарией.