Для России еще существует возможность присоединиться к переговорам о реструктуризации украинского госдолга

Кредиторы из РФ не получат никаких привилегий в сравнении с другими заимодавцами Украины ни в коем случае, однако еще возможен вариант присоединения России к переговорному процессу. Об этом на брифинге заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает «РБК-Украина».

«Ни при каких обстоятельствах Украина не будет предоставлять никаких привилегий российскому кредиту. Россияне, российская сторона имела все возможности, необходимые для того, чтобы присоединиться к переговорам, мы были открыты, выразить свою позицию и принять это решение. Насколько я понимаю, эта возможность не закрыта и сейчас. Но ни при каких обстоятельствах Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие заемщики, чем другие кредиторы», — заверил президент.

Как писала Politeka, ранее РФ заявляла, что не намерена принимать участие в переговорах о реструктуризации  госдолга и ожидает выплаты Украиной средств в декабре 2015 года.

В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила, что евробонды, которые Украина обменяла на кредит РФ на $3 млрд, будут рассмотрены в общем пакете долгов, запланированных к реструктуризации.