Страна будет принимать мигрантов с Ближнего Востока в случае вступления в ЕС

В случае вступления Украины в Европейский союз страна будет принимать беженцев с Ближнего Востока. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью «5 каналу».

«В настоящее время сирийские беженцы или другие беженцы не направляют свои шаги в Украину. Они тоже понимают ситуацию, и они понимают, что сейчас мы боремся с российской агрессией. Но этот вопрос, безусловно, может быть поставлен и для нас. Мы станем членами Европейского союза, я в это абсолютно верю, и тогда и наша часть солидарности и ответственности перед ЕС, — не сейчас, но в будущем, в случае таких кризисов, я очень надеюсь, что их никогда не будет, — мы должны проявлять эту солидарность», — сказал Климкин, отвечая на вопрос о готовности Украины принимать беженцев.

По его словам, миграционный кризис – это действительно один из самых больших вызовов за всю историю ЕС.

«И это вызов самому принципу, на котором основывается Европейский союз, – принципу солидарности… Санкции против России – это очень позитивный пример того, как солидарность работает внутри ЕС. Сейчас есть страны, которые не хотят принимать беженцев по разным причинам и говорят, что на это солидарность не распространяется», — отметил глава МИД.

Он также считает, что ЕС должен признать недостаточность своих действий по решению проблемы мигрантов и предпринять конкретные шаги в этом направлении.

«Я считаю, что Европейский союз наконец должен сказать, что он сделал не все или мало для того, чтобы развалить – можно, я такое слово использую – то, что происходит на Ближнем Востоке. Так как я говорю, что ЕС сделал мало за эти годы для того, чтобы стабилизировать весь регион Центральной и Восточной Европы через предоставление перспективы, через реальное привлечение к реформам, а не просто демонстрацию и заявления об их необходимости», — сказал Климкин.

Как сообщалось, Израиль приступил к строительству заградительных сооружений на границе с Сирией, чтобы обезопасить себя от наплыва беженцев и нелегальных мигрантов. Напомним, ранее Израиль построил заграждения вдоль границы с Египтом, чтобы остановить мигрантов из стран Африки, а также вдоль Голанских высот, граничащих с Сирией.

Как писала Politeka, наплыв беженцев становится серьезной проблемой для Евросоюза. Венгрия и Болгария уже готовы возводить на своих границах оградительные заборы. В частности, страны изучают опыт Израиля по строительству ограждения на границе с Египтом.

В свою очередь президент Европейского союза Дональд Туск заявил, что ЕС должен предоставить убежище 100 тыс. беженцам из стран Ближнего Востока и Африки.