Экс-замглавы Министерства обороны до сих пор ищут

Госкомитет нацбезопасности и Министерство внутренних дел Таджикистана в понедельник задержали еще четырнадцать сторонников экс-замглавы Минобороны Абдухалима Назарзода. Боевиков задержали в Рамитском ущелье, информирует ВВС.

Согласно данным силовиков, в ходе специальной операции сегодня изъяли значительное количество боеприпасов и оружия. Однако бывший замминистра еще не пойман, его местонахождение на данный момент не установлено.

Ранее правоохранители не исключали, что Назарзода скрылся в горах Рамитского ущелья.

Так, официальные власти подозревают генерала в организации серии нападений вооруженных боевиков, прокатившихся по Душанбе и городу Вахдат в минувшую пятницу. В ходе них более двадцати человек погибли.

Силовики призывают сторонников Назарзода добровольно сдаться властям, боевикам обещана амнистия. Вместе с тем спецоперация продолжается.

Стоит отметить, что ранее в ходе совместной операции правоохранительных структур Таджикистана убили 13 сторонников Назарзоды. Экс-министр с группой боевиков скрылся. Тридцать два участника группировки были пойманы, силовики также изъяли значительный арсенал оружия и автотранспорт.

Напомним, в пятницу утром произошли столкновения между боевиками и правоохранителями с применением огнестрельного оружия. В частности, перестрелки были возле отделений МВД в Вахдате и в районе аэропорта Душанбе. Из-за указанных событий в Душанбе на некоторое время закрылось посольство США в Таджикистане.