По мнению председателя Рады, для этого необходима консолидация политсил

Спикер парламента Владимир Гройсман в эфире радио «Свобода» сообщил, что Верховная Рада обязана на следующей неделе принять решение об индексации заработных плат.

«Надо принять решение по повышению социальных стандартов, по индексации зарплат и других социальных выплат», — подчеркнул спикер парламента. Гройсман считает вопрос повышения соцстандартов населения важным, для его разрешения необходима консолидация политсил.

Глава парламента рассказал, что в понедельник говорил с премьером Арсением Яценюком. В частности, речь шла о необходимости четкой координации работы Кабмина и Рады. Таким образом, парламентарии получат больше времени на ознакомление с правительственными решениями, считает спикер Рады.

Напомним, в июле глава украинского правительства сказал, что на индексацию пенсий и зарплат нужно 12 млрд грн. Яценюк считает, что средства можно получить путем увеличения доходов на таможнях, детенизации экономики и остановки отмывания налога на добавленную стоимость. Ранее, в июне, глава Минфина Наталья Яресько отметила, что индексацию невозможно провести ранее декабря, поскольку сейчас на это в госбюджете не хватает средств.