Внесение президентом кандидатуры Саакашвили в Верховную Раду весьма сомнительно

Премьерство Михаила Саакашвили весьма маловероятно, об этом в комментарии журналисту Politeka заявил политолог Владимир Фесенко.

«Максимум — Михаил Саакашвили может войти в состав правительства, но не на первые роли», — считает эксперт. По его мнению, нынешняя связка Порошенко — Яценюк является необходимой для существования парламентской коалиции. В ее сохранении заинтересованы и западные партнеры, которых устраивает Яценюк-премьер. Кроме того, приход Саакашвили на пост главы Кабмина повысил бы уровень конфликтности в середине властной команды, уверен политолог.

По его мнению, все это прекрасно понимает президент, поэтому вряд ли Порошенко внесет кандидатуру Саакашвили на пост премьера. Да и внутри Верховной Рады такое предложение не набрало бы необходимого большинства голосов, убежден Владимир Фесенко.

«Очевидно, что против будет «Народный фронт», часть БПП, а также «Батькивщина» и «Самопомич». Сам Саакашвили, по-моему, больше заинтересован в том, чтобы вернуться в грузинскую политику», — отметил политолог.

Кто же раскручивает тему «Саакашвили-премьер»? По мнению эксперта, это три категории людей. Первая — революционно настроенные активисты, которых не устраивает Арсений Яценюк. Вторая категория — это украинская команда Саакашвили, которую в случае его премьерства ожидает резкий карьерный взлет. Третья, как ни странно, это противники одесского губернатора, заинтересованные в том, чтобы он покинул регион.

«Есть и люди из украинского олигархата, которые надеются, что премьерство Саакашвили приведет к политическому кризису, что даст шанс на реванш силам, проигравшим в ходе Майдана», — отмечает политолог.

Как писала Politeka, на официальном сайте главы государства 1 сентября появилась электронная петиция с требованием назначить главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили премьер-министром. Сам Саакашвили заявил, что не претендует на должность премьер-министра Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко предоставил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство, после чего 30 мая представил Саакашвили в должности губернатора Одесской области.