Владельцы квартир до 60 кв. м не будут платить налог

Минфин Украины решил поднять налоги на недвижимость, однако владельцам небольших домов и квартир переживает не стоит – для них он останется неизменным. Глава ведомства Наталья Яресько подчеркнула, что 25 тыс. грн налога будут взыскивать с владеющих элитной недвижимостью, в частности, общей площадью пятьсот кв. м. для домов и более 300 кв. м. для квартир, пишет УНИАН.

Подчеркивается, что с владельцев домов площадью меньше 120 кв. м и квартир до 60 кв. м. налог взимать не будут.

«Мы оставляем действующие льготы для небольших квартир и домов. Владельцы квартир до 60 квадратных метров и домов до 120 квадратных метров не будут платить налог», — пообещала министр финансов.

Вместе с тем министерство обнародовало проект налоговых реформ. Согласно проекту, для всех остальных объектов недвижимости предлагается увеличение максимальной ставки налогообложения – до 3% от минимальной зарплаты в расчете на квадратный метр жилья. Ранее ставка составляла 2%.

Напомним, что презентация концепции реформы налогообложения была анонсирована на 7 сентября. Минфин Украины представил Кабмину и украинскому парламенту проект налоговой реформы. Министерство считает основными задачами внедряемой реформы упрощение налогообложения и определение его справедливых критериев.