Террористы хотели взорвать бомбу на торжествах в Лондоне, посвященных 70-летию дня победы над Японией и окончанию Второй мировой войны

Британские солдаты уничтожили в Сирии боевиков террористической группировки «Исламское государство», которые собирались убить королеву Великобритании Елизавету II. Об этом пишет Daily Express.

По информации газеты, террористы — граждане Британии — участвовали в заговоре, суть которого заключалась в том, чтобы взорвать мощную бомбу на торжествах в Лондоне, посвященных 70-летию дня победы над Японией и окончанию Второй мировой войны. В мероприятиях участвовали такие высокопоставленные лица, как королева Елизавета II, принц Чарльз и другие члены королевской семьи.

По данным британских силовиков, взрыв мог привести к сотням жертв.

Но это еще не все – на это лето террористы из «Исламского государства» запланировали теракт, который хотели совершить вовремя мероприятий ко Дню британских вооруженных сил в Лондоне.

Как пишет издание, боевиков ликвидировали 21 августа ударом с британского беспилотника в районе города Ракка на севере Сирии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил позже, что полиция и спецслужбы за последний год предотвратили минимум шесть терактов против страны.

Как писала Politeka, в Британии в эти дни празднуют 63-ю годовщину правления королевы Елизаветы II. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон возглавит мероприятие в парламенте, посвященное чествованию королевы. А известное британское издание The Telegraph предложило отметить 63-ю годовщину правления королевы посвященными ей письмами, фотографиями и анекдотами, присланными в редакцию.