Бандиты хранили деньги в гривнах, долларах и евро

Руководители так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» держали в банках Украины разную валюту на общую сумму почти 30 млн гривен, сейчас эти средства заблокированы. Об этом сообщает Государственная служба финансового мониторинга.

К таким результатам ведомство пришло, проверив банковскую систему Украины за январь-август 2015 года.

«На счетах указанных лиц обнаружены и заблокированы средства на общую сумму в эквиваленте 28 540 000 грн. А именно: на счетах семи т. н. высокопоставленных лиц «ДНР» — 39,2 тыс. грн, 15,2 тыс. долларов и 10,6 тыс. евро, на счетах шести т. н. высокопоставленных лиц «ЛНР» — 2,63 млн грн и 1,07 млн долларов», — сказано в отчете.

Госфинмониторинг рекомендовал банковским учреждениям, где были обнаружены счета, заморозить вышеуказанные средства. При этом никакие имена в сообщении не указываются.

Как писала Politeka, в конце июля СБУ обнаружила канал финансирования «ДНР». Финансисты террористов еще в 2014 году принимали участие в создании «республиканского банка», «министерства доходов и сборов» и «министерства финансов» «ДНР». Эти структуры террористов осуществляют сбор «налогов» с местных предпринимателей, часть из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований.