В скоростных поездах беспроводной интернет уже запустили

Госпредприятию «Укрзализныця» поручено в ближайшее время оснастить свои поезда беспроводным интернетом. Соответствующее поручение ГП дал глава Мининфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, о чем он сообщил в своем Фейсбуке.

«… Переходим ко второму этапу — Wi-Fi во всех ночных и пригородных поездах. Задача руководству «Укрзализныци» поставлена», — подчеркнул министр.

Он напомнил, во всех скоростных поездах беспроводной интернет заработал в начале сентября.

ГП отказалось от Wi-Fi в скоростных поездах «Интерсити+» и «Интерсити» еще в 2014 году, что стало причиной множества жалоб на сайте госпредприятия. Руководство долгое время не уточняло причину отказа от интернета, а затем заявило, что от Wi-Fi отказались из-за неудовлетворительной работы провайдера.

Стоит отметить, что своим решением от 2 сентября столичный апелляционный хозсуд обязал «Укрзализныцю» уплатить в государственный бюджет сто миллионов гривен штрафа. В суд на предприятие подал Антимонопольный комитет, выявивший действия ведомства, идущие в разрез с законодательством Украины об экономической конкуренции.

Напомним, на станциях киевского метрополитена «Майдан Незалежности», «Олимпийская» и «Льва Толстого» запускают зоны беспроводного интернета. Wi-Fi можно будет воспользоваться на станциях, в переходах же он будет недоступен в виду безопасности.