Главный свободовец считает, что министр нарушил принцип презумпции невиновности

Лидер партии «Свобода» Олег Тягныбок решил подать исковое заявление в суд на министра внутренних дел Арсена Авакова, чтобы защитить свою честь. Об этом Тягныбок заявил перед допросом в МВД, передает «РБК-Украина».

«Сегодня я подписываю исковое заявление в Печерский районный суд в городе Киеве относительно защиты чести и достоинства, опровержения недостоверной информации и защиты деловой репутации по отношению к заявлениям министра внутренних дел Авакова», — рассказал свободовец.

Тягныбок считает, что Аваков не имел права до решения суда называть виновных в организации массовых беспорядков под стенами Верховной Рады 31 августа.

«Есть презумпция невиновности, и никто не имеет права до оглашения решения суда давать какие-либо оценки, а тем более не имеет права давать ни один чиновник, а тем более, учитывая его политическую заангажированность», — сказал политик.

Он выразил уверенность, что закон на его стороне и он выиграет этот суд.

Как писала Politeka, 31 августа во время столкновений под украинским парламентом погибли три бойца Нацгвардии, более 150 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых несовершеннолетний и трое представителей СМИ. Четверо силовиков находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Аваков обвинил в кровавых событиях под парламентом и смерти нацгвардейцев лично Тягныбока.