Норвегия исключила Портнова 4 сентября

Экс-первый замглавы АПУ Андрей Портнов более не состоит в санкционном списке Норвегии. Об этом свидетельствует документ, который Портнов разместил в своем Фейсбуке.

ответ норвегии портнову
ответ норвегии портнову

«Норвегия была последней страной, где в отношении меня по просьбе украинских властей были введены международные санкции. Это решение было принято Норвегией отдельно от ‪‎ЕС в мае 2014 года», — написал экс-чиновник.

По словам Портнова, он направил норвежским властям доказательства того, что органы украинской прокуратуры сфальсифицировали против него уголовные производства и оклеветали в течение 2014-2015 годов. В результате этого решением от 4 сентября Норвегия отменила свои санкции в отношении политика.

«Вместе с тем я продолжаю начатые по моей инициативе судебные преследования чиновников ЕС и украинской прокуратуры в люксембургском и брюссельском судах», — подчеркнул бывший первый зампред АПУ.

Напомним, в марте Европейский союз отменил ряд персональных санкций против бывших украинских чиновников, в частности, в отношении Портнова, сына бывшего главы правительства Алексея Азарова, экс-председателей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина. Портнов ранее заявлял, что его пытались похитить, а заказчиком преступления был столичный мэр Виталий Кличко.