Премьер Биньямин Нетаньяху категорически против

Политики и представители общественности обратились к правительству Израиля с призывом открыть границы для тех, кто пытается спастись от войны в Сирии, пишет The Washington Post.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху почти сразу отреагировал на этот призыв, отметив, что «Израиль – очень и очень маленькая страна, которой не хватает демографический и географической «глубины».

В то же время, напомним, в воскресенье Нетаньяху на заседании правительства сообщил о начале строительства забора вдоль восточной границы страны с Иорданией – это потенциальный путь в Израиль как для беженцев, так и для таких террористических групп как ИГИЛ.

«Мы не позволим, чтобы Израиль захлебнулся в потоке нелегальных мигрантов и террористов», — заявил премьер.

Одни из тех, кто призвал власти открыть границы для беженцев, стал лидер израильской оппозиции Исаак Герцог, который сказал, что евреи не могут «оставаться равнодушными к судьбе сотен тысяч беженцев».

К нему присоединились другие политические лидеры, в том числе лидер левой партии «Мерец» Зехава Галон, который сказал, что новости из Европы шокировали его и прием нескольких десятков тысяч беженцев не только не повредит Израилю, но также укрепит его позиции в Западном мире.

Другой член Кнессета Элазар Штерн отметил, что Израиль должен «предоставить убежище ограниченному числу сирийских беженцев».

Как сообщала Politeka, президент Франции Франсуа Олланд заявил о готовности его страны принять 24 тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока, в случае если Еврокомиссия предложит дополнительно принять в странах ЕС 120 тыс. беженцев в ближайшие два года.

Квоту на прием мигрантов увеличили в Новой Зеландии, поддавшись общественному давлению. Принять беженцев из Сирии готовы и в Венесуэле. В частности, президент страны Николас Мадуро заявил, что ждет «у себя на родине» 20 тысяч сирийских беженцев.