Японские компании массово скупают иностранных страховщиков

Одна из крупнейших страховых компаний Японии Mitsui Sumitomo Insurance (MSI) согласилась купить крупнейшего игрока на страховых рынках Ллойда, Британии, континентальной Европы и Бермуд – Amlin, чтобы увеличить свое присутствие за рубежом на фоне замедления роста в Японии, пишет The Guardian.

В MSI сообщили, что сделка на 5,3 млрд долларов будет завершена к концу марта 2016 года.

«Такое сочетание ускорит стратегию MSI по наращиванию своего международного бизнеса», — заявил президент Mitsui Sumitomo Ясуоши Карасава.

Обе компании работают со страховым портфелем, не связанным со страхованием жизни, в морском, авиационном, имущественном секторах, в то время как британская компания также имеет блок перестрахования.

О данной сделке было объявлено после того, как другая японская страховая компания Meiji Yasuda Life Insurance в июле заявила о покупке американской StanCorp Financial group за 5 млрд долл, а Tokio Marine Holdings согласилась приобрести американскую компанию HCC Insurance Holdings за $ 7,5 млрд в июне.

В феврале еще одна крупная японская компания страхования жизни Dai-ichi Life завершила покупку American Protective Life за 5,5 млрд долларов.

У японских страховых компаний сейчас наблюдается покупательский бум, т. к. они хотят вывести бизнес с внутреннего рынка, на котором негативно сказывается сокращение населения.