Также переселенцам будет оказана денежная помощь на 44 млн австралийских долларов

Австралия намерена предоставить убежище 12 тыс. сирийских беженцев сверх ранее оговоренных 13,75 тыс., а также увеличить количество атак с воздуха по позициям террористов «Исламского государства» в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот, пишет Reuters.

Напомним, ранее правительство Австралии согласилось принять 13,75 тыс. беженцев из региона вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Однако столь скромная помощь вызывала недовольство в австралийских политических кругах.

По словам Эббота, решение об усилении авиаударов было принято по просьбе США. Ранее воздушные силы Австралии участвовали в военных операциях в Ираке, а в Сирии их роль сводилась лишь к тому, чтобы заправлять американские самолеты и собирать разведданные.

Австралия также окажет денежную помощь на 44 млн австралийских долларов 240 тысячам переселенцев в странах, граничащих с Сирией и Ираком.

Как писала Politeka, недавно Эббот возмутил некоторых еврейских лидеров своим заявлением о том, что деяния ИГ хуже преступлений нацистов во Второй мировой войне. Президент Исполнительного совета австралийского еврейства Роберт Гут напомнил о «фундаментальном различии между организованными террористическими актами и геноцидом, который систематически осуществляет государство в качестве основной политики». По его словам, нет никаких сомнений, что ИГИЛ – это «большое зло», но заявление Эббота было «неразумным».

В июле Саудовская Аравия заявила об аресте 431 человека по подозрению в причастности к экстремистской группировке «Исламское государство» и предупредила планируемые нападения на мечети, силовые структуры и дипломатическую миссию.