Жительница Львова контролировала финансовые потоки более 10 фиктивных предприятий

Сотрудники львовской областной милиции разоблачили 41-летнюю жительницу, которая организовала работу конвертационного центра с оборотом до 100 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины во Львовской области.

Согласно данным МВД, в ходе расследования было установлено, что преступница контролировала финансовые потоки более 10 фиктивных предприятий, через счета которых прошло не менее 100 млн безналичных гривен. Часть из этих средств была конвертирована в наличность.

Львовянке объявлено о подозрении в соучастии по ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса. В случае доказательства ее вины судом злоумышленнице грозит ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Как писала Politeka, 8 сентября в СБУ сообщили, что остановили деятельность конвертационного центра в Днепропетровской области, который не только выводил деньги в тень, но и финансировал боевиков. Центр помогал в минимизации обязательных платежей в государственный бюджет и в формировании незаконного налогового кредита. Его услугами пользовались более 150 недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности из разных областей Украины, в том числе из временно оккупированных частей Донетчины и Луганщины.

В начале сентября Государственная фискальная служба ликвидировала в Киеве конвертационный центр, одним из клиентов которого оказался бизнесмен и владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко.