Обнаружение гигантских залежей газа у берегов Египта может ухудшить отношения с Израилем

Итальянская компания Eni  нашла около берегов Египта месторождение с гигантскими запасами газа. Потенциал месторождения оценивается в  30 триллионов кубометров. Открытие новых запасов голубого топлива может иметь неожиданные политические последствия, в частности, серьезно ухудшить отношения между Египтом и Израилем. Об этом пишет французская газета Le Huffington Post.

Дело в том, что в Восточном Средиземноморье в последние годы было открыто несколько крупнейших месторождений газа. Крупные залежи газа были обнаружены и около берегов Израиля. Благодаря чему Тель-Авив становится крупным игроком на рынке и поставщиком голубого топлива в Египет.

Сразу после обнаружения газового месторождения министр нефти Египта Шериф Исмаил заявил, что его разработка займет четыре года и со временем позволит Каиру отказаться от импорта газа.

Огромные залежи газа у берегов Египта наносят удар по газовой стратегии Израиля. Дело в том, что Израиль планировал поставить десятки миллиардов кубометров газа на египетские заводы по производству СПГ.

Египет пока не отказывается от приема топлива, однако его экономическая независимость и политическая роль в регионе, вероятно, будут расти. Тель-Авив же явно не входит в список потенциальных союзников Каира. Так что открытие новых залежей газа практически наверняка приведет к ухудшению отношений между Египтом и Израилем.

Ранее также сообщалось, что египетская армия начала военную операцию против террористической группировки ИГИЛ на Синайском полуострове. Сообщается, что в ходе военной операции убиты 29 боевиков и двое солдат армии Египта.