Автор материала призывает увеличить квоту на прием беженцев

Соединенные Штаты и европейские страны должны не блокировать приток беженцев из стран Ближнего Востока, а наоборот – пустить их. Такое мнение в своей статье для The Washington Post выразил политаналитик Центра по вопросам иммиграции Института Катона Алекс Ноуросте.

«Тысячи сирийцев бегут от войны в их стране в надежде обрести безопасное убежище в Европе или Соединенных Штатах», — пишет он. – «Их путешествия зачастую полны страданий и борьбы. По крайней мере, 2000 сирийцев утонули в попытке достичь Европы с момента, когда в 2011 году началась гражданская война; по крайней мере, 3000, в том числе много ливийцев, афганцев и других африканцев находятся в одном греческом лагере для беженцев на острове Лесбос».

По мнению аналитика, власти тех государств, которые не допустили проникновения беженцев на их территории, в некоторой степени виновны в трагедиях.

Он также подчеркнул, что европейцы — не единственные, кто ответственен за судьбу беженцев: «Соединенные Штаты приняли какую-то тысячу сирийских беженцев — меньше, чем Бразилия — и обязались принять еще 8 тысяч. Почему мы не принимаем больше?».

Алекс Ноуросте не согласен с наиболее распространенной в США причиной для беспокойства, мол, беженцы будут потреблять блага государства и станут бременем для американских налогоплательщиков. И в качестве доказательства своего мнения привел пример с массовым бегством евреев из СССР и их последующим расселением по миру. По его словам, у евреев, поселившихся в Нью-Йорке, уровень благосостояния очень высок, но, с другой стороны, они и менее охотно учат английский язык. А изучение английского языка и работа, считают он, являются ключевыми факторами для самодостаточности беженцев.

Поэтому он предлагает в качестве первого шага позволить американцам и благотворительным организациям спонсировать беженцев вне квоты.

Кроме того, в США живут более 150 тысяч американцев сирийского происхождения со средним семейным доходом более $ 65,000, по сравнению с $ 53,000 коренных американцев. Они могут помочь облегчить жизнь мигрантов в Соединенных Штатах, или помочь с трудоустройством.

Алекс Ноуросте отмечает, что первоначально сирийцы займут низкооплачиваемый сегмент на рынке труда, но приток таких работников поможет экономике США.

Как сообщала Politeka, об увеличении США квоты на прием мигрантов из Сирии, которое может состояться в 2016 финансовом году, ранее говорил госсекретарь Джон Керри. В то же время, он подчеркнул, что в этому году увеличения квоты ожидать не стоит.

В 2015 году США приютили приблизительно 70 тыс. нелегалов со всего мира. Государство предоставило более 4 млрд долларов помощи пострадавшим от военного конфликта в сирийском государстве и 25 млн помощи – мигрантам, которые переселяются в страны европространства.