Китайские власти позволяют штрафам расти до ликвидации нарушений

Штрафы за 348 случаев экологических нарушений за семь месяцев 2015 года составили 28 миллионов юаней (примерно $4,39 млн). Об этом сообщило Министерство охраны окружающей среды КНР, пишет Синьхуа.

Пересмотренный Закон об охране окружающей среды, который вступил в силу с 1 января этого года, вводит неограниченные штрафы, которые растут ежедневно, пока предприятие не исправит нарушения.

По словам Бюро по охране окружающей среды Цзоу Шоуминя, агентства по охране окружающей среды тесно сотрудничают с судебными органами для выявления экологических нарушений в соответствии с новым законом.

В период с января по июль в судебные учреждения для проведения уголовного расследования были переданы 863 случаев предполагаемых экологических преступлений.

Экономический рост Китая крайне негативно сказывается на окружающей среде в стране. Для многих городов и «деревень» (последние, кстати, по количеству населения превышают многие города мира) стали привычны смог и защитные маски. К примеру, как сообщала Politeka, интересная ситуация сложилась в Пекине с недавним военным парадом. Накануне этого крупного мероприятия власти предприняли ряд мер, чтобы очистить небо, однако на следующий день после парада уже привыкшие к кристально чистому небосводу жители столицы КНР увидели привычное затянутое смогом небо.