Подзащитный провел в Гуантанамо 9 лет без каких-либо обвинений

Должностные лица правительства США заблокировали выпуск 116 страниц подробных заметок адвокатов о пытках, которым в Гуантанамо подвергался задержанный Абу Зубайду. Об этом заявил его адвокат, сообщает Reuters.

Согласно правительственным документам, дело Зубайды, который потерял один глаз и был «притоплен» 83 раза за месяц сотрудниками ЦРУ, было в центре внимания в течение многих лет.

По словам адвоката, 116 страниц примечаний, которые он представил на оформление, были ограничены описанием Зубайда его пыток и в них не содержится запрещенная информация.

Адвокат пострадавшего заключенного обвинил ЦРУ в попытке добиться того, чтобы Зубайду никогда не раскрыл то, что с ним произошло. В ЦРУ эти заявления отказались комментировать.

Напомним, что 44-летний Абу Зубайду, родом из Саудовской Аравии, провел в Гуантанамо 9 лет, но так и не был обвинен в каких-либо преступлениях.

Как сообщала Politeka, ранее Администрация президента США Барака Обамы заявила о подготовке нескольких способов закрытия тюрьмы для военных преступников в Гуантанамо на Кубе. Белый дом в ближайшем будущем намерен направить план закрытия тюрьмы в Конгресс США.