Финучреждение не осуществило перерегистрацию на контролируемой Украиной территории

Национальный банк Украины решил отозвать лицензию и ликвидировать «Восточно-промышленный коммерческий банк» (СП Банк). Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Соответствующее постановление № 595 принято правлением Нацбанка 9 сентября 2015 года.

В НБУ пояснили, что решение о ликвидации «ВП Банка» было принято, поскольку тот не был перерегистрирован вне зоны антитеррористической операции и не возобновил участие в системе электронных платежей.

«В связи с проведением на территории Луганска активной фазы антитеррористической операции АО «ВП Банк» временно с 18 июля 2014 года приостановил свою деятельность. Вследствие этого Национальный банк Украины с 21 июля 2014 года заблокировал начальные платежи через систему электронных платежей, а с 11 ноября 2014 года – временно исключил АО «ВП Банк» из справочника участника системы электронных платежей», — говорится в сообщении.

Регулятор напомнил, что по закону он должен выводить с рынка банки, зарегистрированные в зоне АТО.

Как писала Politeka, 28 августа Национальный банк Украины принял решение о ликвидации «Украинского профессионального банка» и банка «Национальный кредит», поскольку они не смогли выполнить план финансового оздоровления.

Сегодня, 11 сентября, Фонд гарантирования вкладов физических лиц примет решение относительно ликвидации «Дельта Банка».