Возврат Shell инвестиций не предусмотрен

Shell передаст Украине все наработки по добыче сланцевого газа на востоке страны. Об этом сообщил глава правления Национальной акционерной компании «Надра Украины» Ярослав Климович, передает УНИАН.

По его словам, после заключения договора о разработке нетрадиционных углеводородов на востоке Украины Shell реально работала и вкладывала средства в проекты. Но после выхода компании из проекта все права и обязанности Shell переходят к ООО «Надра Юзовская».

«Shell потрачены значительные средства на разработку этого проекта, вложены средства на проведение разведочных работ, переобработку, переинтерпретацию. Были закуплены трубы, другое техническое оборудование. К большому сожалению, в июне Shell сообщила нам и государству о выходе из этого проекта. После этого в проекте остается два участника — государство и «Надра Юзовская», — сказал Климович.

При этом возврат компании инвестиций в договоре не прописан.

Напомним, в марте компании Shell и «Укргаздобыча» разорвали подписанный в 2011 году контракт о совместной добыче сланцевого газа в Харьковской области по причине экономической невыгодности. Договор предполагал бурение трех поисковых скважин, разведку и добычу углеводородов. За время сотрудничества были проведены поисково-разведочные работы и пробурены две скважины в Харьковской области, которые после прекращения контракта решено ликвидировать.