Пожар вплотную подошел к городу Сан-Андреас

В городе Сан-Андреас, который находится в Северной Калифорнии, объявлено чрезвычайное положение. Власти готовятся к эвакуации 2,7 тысячного города. Об этом заявил губернатор Калифорнии Джерри Браун, пишет ВВС.

По информации СМИ, пожар практически вплотную приблизился к Сан-Андреас – огонь полыхает всего в пяти милях от границ города.

В связи с этим, работниками полиции совершается обход всех домов и информирование местных жителей о необходимости покинуть город.

Также сообщается об угрозе для небольших сельских общин в округах Калаверас и Амадор, которым также все ближе подступает пламя.

Сообщается, что в пожаре, который находится в 60 милях на юго-восток от Сакраменто, уже сгорели восемь строений, и под угрозой находятся еще 6 тысяч.

Местные СМИ информировали, что за ночь пожар разросся вдвое, достигнув 13 тысяч гектаров. Борются со стихией порядка 1,5 тысяч пожарных. Пока же возгорание удалось локализовать только на 10% охваченной огнем территории.

Бьют тревогу и экологи, по словам которых, огонь угрожает роще Гранты, где растут секвойи, некоторым из них около 3 тысяч лет. На защиту рощи были брошены бульдозеры и пожарные машины, которые взяли ее в кольцо.

Как сообщала Politeka, в начале августа губернатор Калифорнии Джерри Браун из-за масштабных лесных пожаров объявил чрезвычайное положение на территории штата. Чрезвычайное положение дает властям право мобилизовать на борьбу с пожарами национальную гвардию и выделить экстренные фонды из бюджета штата.