Уже со следующей недели, с субботы 14 июля, киевская власть подготовила для горожан очередное «улучшение»: подорожание стоимости проезда в общественном транспорте до 8 гривен.

Как уже второй месяц неустанно твердит мэр Кличко, повышение необходимо во избежание транспортного коллапса в столице и для своевременных выплат зарплаты коммунальщикам и обновления подвижного состава. В то же время совершенно не согласен с таким мнением Руководитель киевского отделения политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко.

«Риторика Кличко по поводу повышения тарифов на проезд в общественном транспорте на самом деле повторяет все то, что говорили по этому поводу Попов и Черновецкий. Самое интересное, что тогда Кличко находился в оппозиции и выступал против повышения проезда. Даже Тимошенко обращалась в суд по тарифам. Сейчас же фракция «Батькивщины» в Киевсовете сидит молча и не говорит ни слова против.

Горячие головы Киевсовета: на какие средства живут столичные топ-чиновники

Поэтому, придя к власти, Кличко и его команда делают все то, что и их предшественники. Кличко надо вернуться в прошлое — и вспомнить, что они предлагали вместо повышения. Там были хорошие идеи, много предложений — и тогда повышение не казалось ему необходимостью.

У Кличко отсутствует последовательность — его точка зрения меняется в зависимости от того, где он находится: в оппозиции или при власти.

У тогдашних оппозиционеров главной целью было не решение судьбы жителей столицы. Их целью было прийти к власти. Теперь имеем такие же скандальные застройки, необоснованные тарифы, ужасные дороги, что и раньше. Недавно поднялся очередной скандал — согласно журналистским расследованиям, средства на ремонт дорог получает фирма Микитася, что летает одним самолетом с мэром Кличко.

Кличко 04

Николай Томенко готов баллотироваться в президенты Украины

Вопрос использования доходов от рекламы в метро лежит на поверхности. Средства идут не на модернизацию подвижного состава и зарплату сотрудникам, а в карман чиновников.

Те же люди, которые были при Черновецком, продолжают определять жизнь киевлян», — подытожил Александр Федоренко.

Напомним, еще в конце мая на Politeka вышла подробная аналитика с доказательством полной безосновательности повышения тарифов на проезд. Как выходит, справедливая цена на билет в общественном транспорте должна составлять 5-5,5 грн.