Компания предоставляла несуществующие услуги

Налоговая милиция Днепропетровской области начала уголовное производство в отношении должностных лиц одного из государственных предприятий, которые подозреваются в присвоении 75,4 млн грн госсредств. Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы Украины.

Производство открыто по ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В Налоговой рассказали, что на протяжении 2010-2014 годов должностные лица предприятия оформляли операции по предоставлению услуг, которые якобы должны были позволить сэкономить на уплате за электроэнергию. Однако, как выяснилось, услуги на самом деле не предоставлялись. Благодаря этой схеме были присвоены 75,4 млн грн, которые позднее руководители госкомпании без тендера перечислили на расчетный счет другого предприятия. Это нанесло ущерб государству на указанную сумму.

Сейчас ведется следствие, которое установит круг лиц, причастных к совершению данного преступления.

Как писала Politeka, неделю назад Служба безопасности Украины разоблачила механизм разворовывания госсредств чиновниками в Житомирской области, благодаря которому они присвоили более 2 млн гривен.