Призывает мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на РФ

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с началом рассмотрения российским судом по существу уголовного дела против украинской летчицы и депутата Надежды Савченко, которая в июне 2014 года была захвачена боевиками в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Нарушая взятые на себя обязательств в рамках Совета Европы, российская сторона продолжает игнорировать статус Надежды Савченко как члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением Комитета ПАСЕ по вопросам правил, процедуры, иммунитетов и институциональных дел. Вызывает возмущение, что обвинение игнорирует все предоставленные защитой доказательства ее непричастности к инкриминируемым преступлениям, пытается вывести из дела Надежды Савченко ее защитников и ограничивает доступ СМИ к этому политическому процессу», — говорится в сообщении.

Украинское дипведомство подчеркивает сфабрикованность обвинений, выдвинутых российской стороной Надежде Савченко, и отмечает грубое нарушение Россией норм международного права.

«Призываем мировое сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью освобождения Надежды Савченко и всех граждан Украины – политических заключенных, которые продолжают незаконно удерживаться на территории РФ», — резюмировали в МИД.

Напомним, в Донецком суде Ростовской области России проходит рассмотрение дела Надежды Савченко.

На прошлой неделе Донецкий городской суд Ростовской области принял решение о продлении срока ареста украинской летчицы Надежды Савченко на шесть месяцев.

21 августа Ростовский областной суд РФ отказался изменить подсудность дела украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко и передать его в Москву.

Как известно, 17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Боевики захватили ее в районе Счастья 17 июня 2014 года, а затем вывезли в РФ, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

По словам адвоката летчицы Ильи Новикова, приговор по делу Савченко вынесут не ранее конца сентября – начала октября.

Президент Украины Петр Порошенко не считает возможным обменять осужденных в России Надежду Савченко и Олега Сенцова на задержанных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова.