Реализация программы потребует 140 млн грн

Министерство внутренних дел Украины продолжает полицейскую реформу, следующим шагом которой станет внедрение программы «Украинский шериф». Об этом сообщил глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк сегодня на выездном заседании правительства в Полтаве, передает пресс-служба Кабмина.

«Эти так называемые украинские шерифы должны знать каждую семью, каждый дом на своих участках в маленьких городках, селах, районных центрах», — заявил Яценюк, отметив, что это позволит местным жителям «непосредственно решать проблемы в каждом городе и селе».

Финансирование этой программы обойдется в 140 млн грн. В этом МВД Украины помогают США, Канада, а также страны Европейского союза. «Сейчас министр внутренних дел активно работает с нашими западными партнерами — нам помогают США, Канада и страны — члены Европейского союза, на получение финансирования для Национальной полиции как на текущий, так и на следующий год», — сообщил премьер.

Также глава правительства отметил, что в ходе реформы предусмотрено сокращение количества правоохранителей в стране, но за счет этого качество структуры в целом только вырастет. «Сокращая численность работников органов внутренних дел, мы повышаем качество работников. Целевой показатель к концу текущего года — 152 тысячи правоохранителей в системе новой украинской Национальной полиции».

Как сообщалось сегодня, 23 сентября, стартовал отбор в патрульную полицию Полтавы. Кроме того, в понедельник начали отбирать полицейских в Черкассах и Кременчуге. Также с 6 по 28 сентября набирают новых патрульных в Виннице.

Напомним, 6 августа в газете «Голос Украины» был обнародован закон «О национальной полиции», который должен вступить в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации. Закон был принят Верховной Радой 2 июля, глава государства Петр Порошенко подписал его 4 августа.