Проверку начали по обращению парламентариев

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что его ведомство проверяет информацию о возможном сговоре председателя Харькова Геннадия Кернеса с должностными лицами с целью помешать правосудию. Об этом министр написал в своем Facebook. «В МВД поступило вчера обращение ряда народных депутатов о преступном сговоре обвиняемого Кернеса с должностными лицами суда с целью препятствования правосудию. Начали проверку», — уточнил министр.

«Не знаю уж, по причине сговора или страха перед Гепа суд идет у подсудимого на поводу и затягивает процесс… Гепа должен сидеть не в горсовете, а в суде — по завершенному в расследовании уголовному делу, в котором он обоснованно обвиняется следствием в похищении и избиении участников Харьковского Евромайдана», — отметил Аваков.

Он также считает, что препятствование правосудию выливается в акции, подобные сегодняшнему противостоянию неизвестных и силовиков возле здания Харьковского горсовета. «Это разрушает государство и провоцирует такие бестолковые, бессмысленные действия — акции неконтролируемых эмоций, как сегодня в Харькове… Сегодня в очередной раз требую адекватного (в том числе — по срокам!) судебного разбирательства и законного вердикта!» — подчеркнул глава МВД.

Напомним, сегодня возле мэрии произошли стычки между правоохранителями и неизвестными, часть из которых прорвалась в здание горсовета.