Два государства заключили ряд важных соглашений

США выступает за включение Индии в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. Такое заявление было озвучено после заключения в штаб-квартире Государственного департамента США стратегических и коммерческих соглашений между двумя странами, сообщает NDTV.

«Американская сторона подтвердила свою поддержку реформированию Совета Безопасности ООН с Индией в качестве постоянного его члена», — говорится в заявлении.

Обе стороны стремятся к тому, чтобы Совет Безопасности по-прежнему эффективно выполнял свою роль в поддержании мира и безопасности, как это предусмотрено в Уставе ООН.

Согласно совместному заявлению, и Индия, и США привержены продолжению взаимодействия по реформе Совета Безопасности в межправительственных переговорах ООН (IGN) по реформе Совета Безопасности.

Также отмечается, что индийско-американское партнерство является существенным фактором мира, стабильности и процветания в регионах Индийского океана и Азиатско-Тихоокеанского региона и по всему миру.

США также высоко оценили лидерство Индии в эвакуации иностранных граждан, включая граждан США, во время конфликта в Йемене, а также сотрудничество между США и Индией в предоставлении помощи Непалу после землетрясения.

Как сообщала Politeka, по состоянию на 2 сентября 73 государства поддержали инициативу об отмене права постоянных членов Совета Безопасности ООН применять вето при голосовании по случаям массового насилия.

Ранее с идеей лишить Россию права вето в Совбезе ООН выступил президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, из-за блокирования РФ решений Совбез сегодня «не в состоянии выполнять свою роль». Президент уточнил, что Россия должна остаться постоянным членом СБ, однако должна «быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участником».

В июле 2015 года Россия воспользовалась правом вето при рассмотрении в Совбезе ООН резолюции по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе Boeing MH17 в Донбассе. После этого Москва подверглась резкой критике рядом западных стран.

В ходе 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая открылась в Нью-Йорке, государства-члены заявили о готовности «незамедлительно продолжить межправительственные переговоры о реформе Совета Безопасности».