При этом чиновник считает, что сейчас неподходящее для этого время

Спикер украинского парламента заверяет, что петиции о свободном владении оружием попадет на рассмотрение Конституционной комиссии, информирует УНИАН. «Бесспорно, в группу, которая занимается правами людей я направлю по представлению президента эти материалы для рассмотрения и соответственно пусть специалисты уже определяются по поводу дальнейшего рассмотрения этого вопроса», — подчеркнул Владимир Гройсман.

При этом как гражданин, а не как политик Гройсман не считает теперешнее время подходящим для принятия такого решения. «По словам Гройсмана, у людей возникает необходимость свободно владеть оружием в том контексте, что недорабатывает правоохранительная система, которая должна была обеспечить людям защиту», — пишет издание. Спикер Рады убежден, что этот вопрос можно рассмотреть через несколько лет.

«Сегодня, на мой взгляд, я думаю, что это очень рискованное дело, поскольку много возможно недобросовестных кандидатов на владение оружием смогут получить такой инструмент для того, чтобы законно завладеть оружием и затем использовать ее как-то иначе», — отметил председатель парламента.

Напомним, что глава государства предлагает автору данной петиции поучаствовать в обсуждении соответствующих изменений в Основной закон. Как сообщалось, вчера в стране объявили месячник добровольной сдачи незарегистрированных боевых припасов и оружия.