Режиссер вышла на сцену с табличкой «Свободу Сенцову»

Украинский режиссер Марина Врода отказалась принять награду на фестивале «Киношок» в Анапе, таким образом выразив свой протест против приговора Олегу Сенцову. Об этом пишут «Грани.ру», ссылаясь на одного из членов жюри.

Так, по его словам, на церемонию вручения Врода пришла с плакатом в поддержку Сенцова, однако его отобрали еще на входе.

Впоследствии режиссер поднялась на сцену с висящей на шее табличкой «Свободу Сенцову», объявив, что не примет диплом «За силу высказывания», присужденный ей за короткометражный фильм «Улитки». При этом она пояснила, что не примет награду, пока Сенцов за решеткой. Публика встретила ее слова аплодисментами.

Отметим, Врода — лауреат Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм.

Как сообщалось, иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф также посвятил полученную на Венецианском кинофестивале награду украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Этот приговор вызвал волну протеста в мировом сообществе.

Так, Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно освободить незаконно осужденных украинцев. С таким же требованием выступил и Всемирный конгресс украинцев. В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт решительно осудил такое решение суда РФ и назвал его постыдным. Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что приговор украинцам нарушает международное право и стандарты судопроизводства. Схожую позицию выразили и в Парламентской ассамблее Совета Европы.