Скидка на российский газ составит $24,6 за тысячу кубометров

Цена на российский газ для Украины в IV квартале 2015 года после предоставления скидки составит 227,4 долларов США за 1 тыс. кубических метров. Это следует из постановления, подписанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает РБК.

В постановлении правительства РФ приведена формула расчета цены на газ для Украины до 31 декабря текущего года.

Ранее сообщалось, что без учета скидки контрактная цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составит $252 за тыс. куб. м. Таким образом, окончательная цена газа, поставляемого для Украины, составит $227,4 за тыс. кубометров.

Отметим, вчера премьер РФ Медведев подписал постановление, регулирующее порядок расчета стоимости газа на Украину с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года.

«Цена поставки газа в Украину установлена на уровне цен на газ для стран Европейского союза, сопредельных с Украиной», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, сегодня «Газпром» подтвердил отмену условия «бери или плати» при поставках газа для Украины по зимнему пакету. Напомним, возобновление поставок российского газа в Украину ожидается с 1 октября 2015 г.

Накануне глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что в четвертом квартале 2015 года скидка на российский газ в Украину может составить около $20.

Ранее Киев просил Москву о скидке не менее $30–40. В частности, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что цена в $250 за тысячу кубометров на является рыночной и если Россия не предоставит такую скидку, то Украина не станет покупать российский газ.