Просидевшему там 13 лет британцу так и не выдвинули обвинения

Из тюрьмы для военных преступников Гуантанамо, которая находится на Кубе, в скором времени будет выпущен последний британский заключенный Шакер Амер, который провел там почти 14 лет, пишет The Telegraph.

Сообщается, что его освобождение может состояться уже в следующем месяце. Власти США заявляли, что гражданин Великобритании родом из Саудовской Аравии и отец четырех детей является близким соратником Усамы бен Ладена, а также вербовщиком и финансистом Аль-Каиды. Задержан он был в Афганистане в 2001 году. Однако за все время США так и не выдвинули против него обвинения.

Как пишет издание, по возвращении на Туманный Альбион Амера ожидает крупная денежная компенсация – £1 млн ($1,5 млн) – как жертве жестокого обращения. Как известно, в 2010 году британское правительство объявило о выплате компенсации 16 людям, которые находились в Гуантанамо и которые стали жертвами жестокого обращения.

Однако Амер также станет головной болью и для британской MI5 и других спецслужб, которым будет поручено осуществлять контроль за ним.

Британские власти и политикум в целом долгое время боролись за его освобождение. В частности, премьер-министр Дэвид Кэмерон поднимал этот вопрос во время январской встречи с президентом США Бараком Обамой. И когда стало известно, что Амера отпускают, вся страна вздохнула с облегчением.

Так, лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что это «очень важное событие».  А канцлер «теневого» Кабмина Джон Макдоннелл выразил надежду, что Амер сможет вернуться к обычной жизни, хотя, по его словам, «это будет очень травматичным». Депутат правящей Консервативной партии Дэвид Дэвис отреагировал на это так: «Это превосходные новости для семьи Шакера, для правосудия, которые также помогут восстановить репутацию Соединенных Штатов».

Дочь Амера Джохина в Twitter написала, что они еще не «переварили» эту новость и до сих пор не верят, что увидят отца спустя 14 лет.

Как сообщала Politeka, ранее Администрация президента США Барака Обамы заявила о подготовке нескольких способов закрытия тюрьмы для военных преступников в Гуантанамо на Кубе. Белый дом в ближайшем будущем намерен направить план закрытия тюрьмы в Конгресс США.