С полуночи до шести утра было тихо

Незаконные бандформирования не придерживаются договоренностей о прекращении огня: за прошедшие сутки боевики восемь раз открывали огонь по бойцам АТО, информирует штаб в своем Фейсбуке.

«В целом на протяжении вчерашних суток незаконные вооруженные формирования 4 раза целенаправленно обстреливали украинские подразделения, еще 4 раза наемники открывали провокационный огонь на временно оккупированной территории. Все случаи нарушения перемирия зафиксированы на артемовском направлении», — подчеркивает ведомство, отмечая что в субботу с полуночи и до 6:00 наблюдалось затишье.

Сообщается, что вражеские снайперы из стрелкового оружия и гранатомета били по опорному пункту украинских силовиков возле Зайцево, затем бандформирования из такого же оружия ударили по Кирово, Ленинскому и Троицкому.

«Отдельно следует отметить и провокационные действия наемников. На оккупированной территории враг открывает огонь в сторону линии разграничения, надеясь на ответ Вооруженных сил Украины, чтобы обвинить нас в срыве мирных договоренностей. Нередко это делается, чтобы создать картинку для пророссийского телевидения», — сказано в сообщении.

Отметим, вчера в штабе подчеркивали, что бандформирования провоцируют украинских бойцов открыть ответный огонь, однако силы ВСУ соблюдают тишину. В течение четверга по позициям АТО террористы 4 раза открывали огонь, в частности, из пулеметов.