Один из информаторов оказался еще и корректировщиком огня

Сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли и задержали информаторов так называемого министерства госбезопасности «ДНР» в Запорожье, а также еще одного в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации Службы безопасности, сеть информаторов, в которую входили трое местных жителей, действовала в Бердянском районе под руководством боевика «ДНР».

Задержанный информатор
пресс-центр СБУ

«За материальное вознаграждение информаторы собирали и передавали террористам через Интернет информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности ВС Украины, которые задействованы в проведении АТО», — говорится в сообщении.

Что же касается задержанного в Донецкой области, то, как сообщают в пресс-центре, он работал непосредственно в зоне АТО и по телефону передавал аналогичную информацию боевику «Пушкину» в населенном пункте Первомайское Ясиноватского района.

«Кроме этого, установлено, что информатор еще и корректировал огонь вражеской артиллерии по позициям ВС Украины», — добавили в СБУ.

Как сообщала Politeka, 14 сентября сотрудники СБУ в ходе спецоперации обезвредили информаторскую сеть одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР». Участники этой сети действовали в Киеве, Одессе, Мариуполе и селе Красногоровка Донецкой области. 2 сентября в Александровском районе Донецкой области силовики задержали еще одного местного жителя, который подрабатывал информатором у террористов. Ранее в СБУ также сообщали о задержании в Луганской области жительницы Северодонецка, которая предоставляла информацию боевикам «ЛНР». 26 августа Служба безопасности Украины задержала жителя Донецка, который в течение 10 месяцев сообщал террористам «ДНР» информацию о передвижении военной техники украинских подразделений.