Мартина Винтеркорна подозревают в мошенничестве

Давление на концерн Volkswagen в связи с обвинениями в манипулировании статистикой по вредным выбросам нарастает. В понедельник было объявлено о том, что прокуратура открыла уголовное расследование по подозрению в мошенничестве в отношении бывшего исполнительного директора компании Мартина Винтеркорна. Об этом пишет The Wall Street Journal.

После того как Винтеркорн покинул пост главы Volkswagen из-за самого серьезного кризиса за всю историю компании, такие меры прокуратуры были вполне ожидаемы. Он извинился за «немыслимый проступок», который совершила компания, однако настаивает, что не знал о фактах мошенничества.

Отмечается, что расследование коснется Винтеркорна и других высокопоставленных менеджеров компании, отметила пресс-атташе прокуратуры.

Ранее сообщалось, что вокруг Volkswagen, который является самым крупным европейским автопроизводителем, разгорелся громкий скандал. Служба экологического контроля США выяснила, что компания манипулировала данными по вредным выбросам на своих дизельных авто. С помощью специального программного обеспечения машины показывали хорошие результаты во время прохождения тестов. Однако при повседневном использовании выбросы многократно росли.

В пятницу компания назначила нового руководителя, им стал Маттиас Мюллер, который ранее возглавлял производителя спортивных автомобилей Porsche.

Ранее сообщалось, что в первый же день после обнародования обвинений в адрес автоконцерна его акции рухнули на бирже. На данный момент компания потеряла уже около трети рыночной капитализации.

Также Politeka писала, что Бельгия планирует подать в суд на Volkswagen за загрязнение окружающей среды. У властей есть подозрение, что немецкий автопроизводитель продавал в стране автомобили, которые в действительности были в 40 раз менее экологически чистыми, чем говорилось в документации к ним.