Рассматривается вопрос переработки высокорадиоактивных элементов

Украинское государство должно решить дальнейшую судьбу ядерных отходов, ранее транспортированных в РФ на хранение, до конца 2017 года, информирует УНИАН, ссылаясь на слова главы Минэнергоугля Украины.

«По первым договорам от 1993 года срок (вывоза отработанного ядерного топлива) наступает в 2018 году», — отметил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Он сообщил, что на данный момент есть несколько вариантов распоряжения отработанным ядерным топливом, перевозимым в РФ. «Есть несколько вариантов. Вариант нулевой – мы не забираем ничего, а они нам не возвращают высокорадиоактивные элементы», — подчеркнул министр, отметив что сейчас вопрос их использования для изготовления нового топлива для АЭС изучается.

«Мы сейчас создали рабочую группу, чтобы выяснить, насколько это целесообразно, как мы можем их использовать. Это проблема и в других европейских странах. Они также производят, а потом каким-то образом отработанное топливо используют. Это отработанное топливо можно снова перерабатывать на топливо, миксы топлива», — пояснил глава Минэнергоугля.

«Мы сейчас пробуем понять, что нам могут отдавать, как мы его можем использовать и сколько нам может стоить хранение до того момента, пока мы сможем использовать его», — отметил он.

Напомним, ранее секретарь СНБО высказал мнение, что увеличение военных конфликтов спровоцирует ядерную войну. Североатлантический альянс направил своих специалистов, дабы помочь Украине с распознаванием и обезвреживанием химического и ядерного оружия.