Российский президент обвиняет Запад в проведении «конфронтационной политики», обернувшейся геополитическим кризисом

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что нужно согласовать с боевиками на Донбассе «ключевые элементы устройства» Украины. Об этом он сказал сегодня в Нью-Йорке в своем выступлении в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, передает УНИАН.

«Поставили постсоветские страны перед ложным выбором – быть им с Западом или с Востоком. Рано или поздно такая конфронтационная логика должна была обернуться серьезным геополитическим кризисом. Это и произошло в Украине…», — заявил Путин, добавив, что разрешение конфликта возможно лишь в рамках минских соглашений, подписанных в феврале текущего года.

Также Путин в ходе своей речи заявил, что вооруженный конфликт в Украине был спровоцирован извне.

Напомним, сейчас в Нью-Йорке проходит 70-я сессия Генассамблеи ООН, которая открылась 15 сентября и продлится до начала октября.

Отметим, делегация Украины покинула зал заседаний сразу же после начала выступления президента России на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в ответ на аналогичные действия россиян во время выступления президента Украины Петра Порошенко. Также во время выступления Путина напротив него украинцы развернули флаг Украины, привезенный из Иловайска.