Мусульмане устроили столкновения, пока глава государства принимает участие в саммите ООН

В столице Центральноафриканской Республики Банги из тюрьмы сбежали сотни заключенных. Об этом заявил высокопоставленный источник в жандармерии, пишет The Guardian.

По его словам, в тюрьме никого не осталось и большая часть из 500 заключенных, по словам очевидцев, бежали.

Ранее миротворцы ООН предупредительными выстрелами пытались разогнать тысячи протестующих, призывающих к перевооружению армии, в результате чего, по крайней мере, один человек был убит.

В ходе субботних столкновений десятки демонстрантов получили ранения после того, как мусульмане ринулись в христианский район города мстить за погибшего. Столкновения имели место, несмотря на комендантский час на протяжении всей ночи, а в понедельник были слышны выстрелы.

Насилие в стране приходит в то время, как временный президент Кэтрин Самба-Панса находится на саммите ООН, чем протестующие могут воспользоваться для свержения его власти. По словам высокопоставленного западного дипломата, ее отсутствие, а также других представителей руководства страны и должностных лиц ООН, является одной из причин вспышки насилия. При этом источник подчеркнул, что миротворческие силы ООН действовали недостаточно быстро.

Кроме того, в ЮНИСЕФ сообщили о трех погибших подростках 16 и 17 лет, один из которых был обезглавлен.

Волна насилия захлестнула страну после того, как боевики мусульманской группировки «Селека» захватили власть в по большей части христианском государстве, убив при этом тысячи и лишив дома сотни тысяч человек.

Как писала Politeka, во Франции из тюрьмы Мо-Шоконен в департаменте Сена и Марна, которая находится к востоку от Парижа, сбежал радикально настроенный заключенный, заявивший другим осужденным перед побегом, что «они скоро о нем услышат». Бежавшему, который получил срок за вооруженное ограбление, регулярно предоставлялся временный отпуск за образцовое поведение. Очередной такой отпуск он получил 20 сентября, но по окончанию уже не вернулся, после чего администрация обратилась к прокурору с просьбой запустить план «Перехват».