Правительственный закон должны одобрить парламентарии

Немецкие власти хотят внести правки в закон, в соответствии с которыми получить статус беженца в Германии будет гораздо сложнее, информирует ВВС. Данный правительственный проект закона уже утвержден. «Если закон будет одобрен парламентом и вступит в силу, то жители Косова, Черногории, Албании и Боснии не смогут ходатайствовать о предоставлении убежища, поскольку Германия объявила эти страны безопасными», — отмечает издание.

В МВД страны также предлагали законодательную инициативу, которая упростит властям принятие решение о предоставлении или отказе в предоставлении статуса беженца. «Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер также рекомендовал разработать закон, который позволил бы немецким властям в упрощенном порядке принимать решение о предоставлении убежища или об отказе в нем. По предложению министра любой мигрант, чья история выглядит недостоверной, может быть задержан прямо на границе и депортирован», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, австрийское руководство планирует внести правки в закон, дабы предоставлять нелегалам убежище на какое-то время. Сегодня в австрийском МВД заявили, что готовы прибегнуть к силе в случае наплыва беженцев.