На вооружение правоохранительного подразделения МВД поступили снайперские винтовки и реактивные противотанковые гранаты

На вооружение Национальной гвардии Украины поступило новое серийное вооружение. Об этом написал глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков в соцсети.

В частности, министр сообщил о крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett (США) и реактивных противотанковых гранатах DRTG-73.

«Поступило новое серийное вооружение для комплектования подразделений НГУ, работающих против групп прорыва наших оборонных рубежей и вражеских ДРГ. Немного тренинга и подготовки,, и наши снайперы смогут использовать это мощнейшее и современнейшее оружие против живой силы и техники врага во всех боевых подразделениях НГУ. Крупнокалиберные снайперские винтовки Barrett…и реактивная противотанковая граната DRTG-73», — говорится в сообщении.

Министр отметил, что эти гранаты используются для пробивания брони танков и бронетранспортеров с динамической защитой. Они пробивают броню толщиной до 700 мм.

 

Отметим, с начала текущего года Вооруженные силы Украины получили более 1,4 тыс. единиц современного вооружения. При этом до конца года запланировано доукомплектование украинских подразделений еще 800 единицами вооружения и военной техники.

Напомним, в этом году Украина снизила свои позиции в мировом рейтинге военной мощи: с 21-го места в прошлом году наша страна опустилась на 25-е. Таким образом, несмотря на то что за 2015 год количество техники в зоне проведения АТО увеличилось в 1,5 раза, а численность личного состава возросла вдвое, вернуть то, что было утеряно в оккупированном Крыму и на Донбассе, все еще не удалось. Стоит отметить, что Российская Федерация в этом рейтинге занимает второе место. При этом президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украине необходимо наращивать боеспособность. Особенно с учетом того, что РФ сейчас тратит на армию в 40 раз больше.